Мой опыт: выбор клиники, цены, пересадка, ежемесячные отчеты - страница 3

Личный опыт пересадки волос или лечения облысения
sanyok_k
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2019 11:31 am

Сообщение sanyok_k » Сб июл 27, 2019 2:12 pm

Lisovin писал(а):
Чт июл 25, 2019 2:18 pm
Хорошо бы еще для наглядности к каждой клинике приложить реальный результат пересадки у них.
Для тех кто простыни читать нелюбит а больше визуал :lol:
Тут я думаю сразу бы отпали все вопросы по поводу московских шаражек.
Это мне нужно было бы не только отослать запросы, но и сделать пересадки во всех вышеописанных клиниках (для наглядности)? :shock:
Япро писал(а):
Чт июл 25, 2019 7:13 pm
не понятно, кому афтор темы решил доверить свою голову
Я договорился на 5ое августа на пересадку у Айхана Чолака в Кемере, Анталья

Япро
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2015 6:56 am

Сообщение Япро » Сб июл 27, 2019 5:28 pm

sanyok_k писал(а):
Сб июл 27, 2019 2:12 pm
Lisovin писал(а):
Чт июл 25, 2019 2:18 pm
Хорошо бы еще для наглядности к каждой клинике приложить реальный результат пересадки у них.
Для тех кто простыни читать нелюбит а больше визуал :lol:
Тут я думаю сразу бы отпали все вопросы по поводу московских шаражек.
Это мне нужно было бы не только отослать запросы, но и сделать пересадки во всех вышеописанных клиниках (для наглядности)? :shock:
Япро писал(а):
Чт июл 25, 2019 7:13 pm
не понятно, кому афтор темы решил доверить свою голову
Я договорился на 5ое августа на пересадку у Айхана Чолака в Кемере, Анталья
будешь на связи здесь?

sanyok_k
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2019 11:31 am

Сообщение sanyok_k » Ср июл 31, 2019 8:55 pm

Прилетел в Анталью авиакомпанией Победа за 5500 руб, у выхода встретил водитель с табличкой, на которой написано мое имя. Водитель не говорит ни по-русски, ни по-английски, но это не смутило. Спокойно доехали приблизительно за час.

В клинике заполнил анкету, дал паспорт на ксерокопию, оплатил полную стоимость операции. Затем увиделся с доктором Айхан Чолаком, разговаривал с ним напрямую без переводчика.

Он посмотрел еще раз мою шевелюру и сказал, что нужно пересаживать максимум 3000 графтов, а еще 1000 нужно оставить в резерве. Донорская зона не восстанавливается, и поэтому нужно извлекать так, чтобы не оставались зазоры. Показал видео и фотографии нескольких пациентов, где было взято нормальное количество донорки и где не хватило, пришлось больше взять, хотя запасы донорки у каждого свои. Также Чолак показал свою голову и рассказал, что ему пришлось брать волосы с бороды и даже немного с тела для собственной пересадки. В свою очередь я не стал возражать по поводу уменьшения графтов, доктору видней, лишь спросил, когда понадобится повторная пересадка. Мне сказали, что в среднем пациенты приходят на повторный прием через 3-5 лет.

Решил сразу сдать кровь из вены на анализы. Процедура неприятная, но быстрая. Не забудьте после изъятия иглы подержать руку в согнутом состоянии, чтобы не образовалась шишка. Чуть позже узнал, что еще раз нужно будет сдать кровь непосредственно перед операцией - теперь уже для плазмолифтинга для поддержания и укрепления волосяных фолликул после операции.

Пересадка запланирована на 5ое августа. В клинике мне предложили недорогой гостевой дом за 40 евро с трехразовым питанием в поселке Чемьюва, десять минут езды от клиники в Кемере. Две ночи оплачивает клиника.

Прохор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2019 2:40 pm

Сообщение Прохор » Чт авг 01, 2019 3:45 am

sanyok_k писал(а):
Ср июл 31, 2019 8:55 pm
Прилетел в Анталью авиакомпанией Победа за 5500 руб, у выхода встретил водитель с табличкой, на которой написано мое имя. Водитель не говорит ни по-русски, ни по-английски, но это не смутило. Спокойно доехали приблизительно за час.

В клинике заполнил анкету, дал паспорт на ксерокопию, оплатил полную стоимость операции. Затем увиделся с доктором Айхан Чолаком, разговаривал с ним напрямую без переводчика.

Он посмотрел еще раз мою шевелюру и сказал, что нужно пересаживать максимум 3000 графтов, а еще 1000 нужно оставить в резерве. Донорская зона не восстанавливается, и поэтому нужно извлекать так, чтобы не оставались зазоры. Показал видео и фотографии нескольких пациентов, где было взято нормальное количество донорки и где не хватило, пришлось больше взять, хотя запасы донорки у каждого свои. Также Чолак показал свою голову и рассказал, что ему пришлось брать волосы с бороды и даже немного с тела для собственной пересадки. В свою очередь я не стал возражать по поводу уменьшения графтов, доктору видней, лишь спросил, когда понадобится повторная пересадка. Мне сказали, что в среднем пациенты приходят на повторный прием через 3-5 лет.

Решил сразу сдать кровь из вены на анализы. Процедура неприятная, но быстрая. Не забудьте после изъятия иглы подержать руку в согнутом состоянии, чтобы не образовалась шишка. Чуть позже узнал, что еще раз нужно будет сдать кровь непосредственно перед операцией - теперь уже для плазмолифтинга для поддержания и укрепления волосяных фолликул после операции.

Пересадка запланирована на 5ое августа. В клинике мне предложили недорогой гостевой дом за 40 евро с трехразовым питанием в поселке Чемьюва, десять минут езды от клиники в Кемере. Две ночи оплачивает клиника.
А зачем ты так заранее прилетел? Решил немного отдохнуть перед пересадкой? Как впечатления от клиники, доктора, персонала??
С тобой доктор прямо беседовал даже? Я в Космедике пару минут перед пересадкой на какие-то общие вопросы ответил и все. Хорошо если доктор проводит нормальную консультацию. Вопросы ему можно позадавать интересующие?

sanyok_k
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2019 11:31 am

Сообщение sanyok_k » Пт авг 02, 2019 6:47 pm

Прилетел заранее, так как если уж лететь в Турцию, то глупо не выделить несколько дней, чтобы отдохнуть. Кстати, поскольку я прилетел раньше срока, то в аэропорте водитель встречал меня и другого человека, у которого пересадка была запланирована на следующий день. Операция у него прошла вчера, прошла успешно на 2950 графтов, из которых часть была изъята из бороды.

Так как я в соседнем номере живу, то я получил самые свежие впечатления. И майку помогал снимать (хотя ему нужно было расстегивающуюся рубашку надеть на операцию), и видел его голову после операции. Впечатлений масса у него, все в красках рассказал.
Мое мнение, что все было сделано очень аккуратно. Голова хорошо засажена от макушки до челки, волосы в нижней части бороды были изъяты полностью - остались лишь красные точки, донорская зона на макушке изъята равномерно, хорошая работа.

Как и у меня, в первый день доктор Чолак лично с ним побеседовал через переводчика Фатиха. В день операции у него еще раз взяли кровь (для плазмолифтинга), вставили катетер (на всякий случай, если вдруг поплохеет) и сделали анестезию в область шеи и в голову, всего по ощущениям не менее 10 уколов. Первые уколы делал Чолак, он же изъял первый графт из бороды, чтобы проанализировать его. Потом работали ассистенты.
Изъятие графтов из бороды, отдых, изъятие графтов с макушки и анестезия, отдых и обед. Укол плазмы. Посадку графтов (было запланировано около 3000) проводил сам доктор Чолак, за исключением последних трехсот. После пересадки вкололи успокоительное и отправили в гостиницу.
Видел кучу таблеток и мазей, которые ему выдали, и узнал от него, что спать полулежа на валике (выдадут в клинике после операции), почти невозможно, так как боишься повернуться во сне и повредить волосы. А еще медицинская простынь (ее тоже дают в клинике подложить на кровать) постоянно пачкается кровью.
В день операции он ходил в полупрозрачной марлевой шапочке, а на следующий день ему надели черную бандану. Еще он очень жалел, что не прилетел раньше, чтобы искупаться на море, поэтому на следующий день после операции вечером все же зашел в море по пояс. А еще он договорился, что пробудет в гостинице на одну ночь дольше.

Выводы, эта пересадка - самая настоящая операция. Если хотите отдохнуть и искупаться в море, приезжайте на 3-5 дней до операции. После операции даже не думайте где-нибудь ездить и путешествовать! Еще я считаю правильным пробыть не две ночи в гостинице, а три ночи, чтобы после операции уехать не на следующее утро, а через день.То есть, день после операции целиком провести в номере отеля. Поэтому я тоже продлил свое пребывание в отеле на одну ночь, за нее нужно доплатить.

Остался вопрос насчет необходимости сдавать багаж - среди выданных в клинике косметических средств тюбики и спреи в пластиковых тубах по 150 мл, а также один флакон 9% пантенола 150 мл, кажется, металлический. В клинике предупредили, что не пустят в ручную кладь. Постараюсь уточнить у парня, пришлось ли ему брать багаж в Победе.

Фотку клиники, если хотите, сделаю в день операции. Никто из персонала, кроме парня по имени Фатих, не говорит по-русски. Возможно, когда у вас будут забирать кровь из вены или делать экстракцию графтов, вам будет немного боязно, что вас не понимают. Но в этом нет ничего страшного.

Да, я общался лично с доктором Айханом Чолаком по приезде в клинику. Мне переводчик не нужен был, разговаривал на английском. Но если нужен, то Фатих будет переводить. Так как я кучу вопросов задавал Светлане по вотсапу и уже получил ответы, то на консультации уже просто общие вопросы обсуждали, уже писал выше, о чем именно. Сказал, что мне нравится его инстаграмм, также спросил, его ли мотоцикл стоит перед клиникой, оказалось, что да. Думаю, это нормальная практика общаться с доктором. Я же не клинику выбирал, типа ХФЕ, РТХ, Космедик, а именно доктора. А в этих клиниках я понятия не имею, кто будет трансплантологом.

stasik
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 10:24 am

Сообщение stasik » Сб авг 03, 2019 2:09 pm

sanyok_k классно все написано тобой, рад за тебя, скоро твоя операция :)
я тоже там буду делать пересадку только 15-ого числа. Желаю чтоб все прошло гладко :) кстати мне тоже предлагали пятое число но мне это было слишком быстро :)

Арик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс май 07, 2017 1:28 pm

Сообщение Арик » Вс авг 04, 2019 7:04 pm

Парни у вас тут хорошая тема. Прдолжайте, все очень нужно для всех.Я раньше ошибся с выбором и теперь надеюсь только на Чолака. Как думаете,поможет исправить?

stasik
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 10:24 am

Сообщение stasik » Вс авг 04, 2019 7:30 pm

Арик писал(а):
Вс авг 04, 2019 7:04 pm
Парни у вас тут хорошая тема. Прдолжайте, все очень нужно для всех.Я раньше ошибся с выбором и теперь надеюсь только на Чолака. Как думаете,поможет исправить?
Привет Арик,

слышал не раз, что Чолак часто берется исправлять плохие пересадки, но надо писать ему с фотками, если возьмется делать то скорее всего будет хороший результат.

А где ты делал и что у тебя получилось?

stasik
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 10:24 am

Сообщение stasik » Пн авг 05, 2019 7:47 pm

sanyok_k как прошла операция? :) ты говорил что будет пятого числа :)

sanyok_k
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2019 11:31 am

Сообщение sanyok_k » Пн авг 05, 2019 10:34 pm

Успешно прошла моя пересадка (3600 графтов)

Очень устал после операции, но все-таки решил найти в себе силы, чтобы подробно написать впечатления.

Мы договорились с Фатихом (русскоговорящий менеджер в клинике), что за мной заедет водитель в 8:30. Меня предупредили, что нужно обязательно позавтракать. Выехали около 9:00, через полчаса я уже был в клинике.

Изображение

Изображение

Но мне пришлось немного подождать. Вчерашний прооперированный пациент срочно улетал, и персонал должен был показать ему, как мыть голову, пользоваться средствами.

Забрали из вены кровь для плазмолифтинга и вставили катетер (удобно, что в этом катетере извлекается иголка, а в вене находится пластиковый гибкий отросток, то есть можно сгибать руку свободно). Дали таблетку (успокоительное), запил водой в запечатанном стаканчике (в клинике дают бесплатно).

Изображение

В это время я еще раз пообщался с Чолаком, сделали совместное фото на их профессиональную камеру, вообще, меня много фотографировали, в том числе до бритья налысо и после бритья, с доктором, в операционной (по моей просьбе). Светлана заранее написала, что если передать им флешку, то они запишут все фотки. Поэтому также передал им флешку.

Решил задать доктору несколько важных вопросов. Ну, во-первых, всех волнует - кто делает пересадку. Ответ такой, экстракцию первого графта делает она сам, остальную часть ассистенты. Посадку графтов доктор делает сам, но при этом у него есть перерывы, во время которого продолжают работать ассистенты.

У него в команде 10 человек, трое из них (два ассистента и он сам) занимаются экстракцией графтов и посадкой. Одновременно над экстракцией или посадкой работают два человека, причем работают они как левой, так и правой рукой, в зависимости от того, кто с какой стороны стоит. Например, тот, кто стоит справа, работает левой рукой, а тот, кто слева - правой. Таким образом сохраняется максимально высокая скорость. Чолак сказал, что он специально обучал своих ассистентов работать свободно любой рукой, у правши на свободные манипуляции левой рукой (экстракция и посадка), как правило уходит до двух лет обучения.

Каждые 40 минут они меняются по кругу: левый уходит на 15-минутный отдых, правый занимает его место, пришедший с отдыха становится на место правого. И так по цепочке в течение всей пересадки.

Я спросил, какую часть посадки (по экстракции мы выяснили - ее делают ассистенты) делает именно сам доктор. Он сказал так: "за час я могу посадить до 1000-1200 графтов, затем иду на перерыв, в это время работают ассистенты, их скорость сейчас около 300-400 графтов/час, то есть они делают медленнее, чем я". Но мне кажется, что поскольку они работают вдвоем, то достигается скорость вдвое больше. И как мы выяснили, работают одновременно два человека, то есть, когда работает доктор, часть работы также на себя берет другой ассистент, а третий - отдыхает.

Во время операции справа и слева от операционного стола находятся еще два с двумя ассистентами за каждым (всего четыре человека). На столах сортируют графты: большие отдельно, маленькие отдельно, чтобы сделать посадку равномерной, и выкладывают на круглые блюдца с марлей, пропитанной питательным раствором, по 100 штук (в несколько рядов), периодически этим растровом сбрызгивают. Изъятые графты изначально кладут в холодильник (их можно хранить до 12 часов), но доктор не рекомендует делать часть пересадки в один день, а продолжать в другой, по его мнению графты нужно использовать в течение 6 чнасов. Графты находятся в волосяном покрове на глубине около 7 мм, изъятый графт выглядит как кусочек волоса (это его глубинная длина плюс кусочек волоса, который выступал после стрижки налысо) и небольшого жирового мешочка, короче, его корень (группу фолликул) окутывает какая-то прозрачная субстанция.

Еще спросил, сколько операций в день он проводит. Айхан сказал, что в день можно провести одну большую, то есть 4000 графтов или две маленьких по 2000. Поскольку я слышал, как некоторые "доктора" проводят до 20 операций в день, то попросил его объяснить, как это возможно.

Он нарисовал на бумаге таблицу, у меня она не сохранилась, постараюсь по памяти.

Слева было написано: изъятие. Методы:
1. FUT (или стрип), когда хирург вырезает часть кожи, она дробится и таким образом извлекают графты.)
2. FUE – с помощью специальной "бормашинки" делают отверстие вокруг волосяного фолликула (графта), а затем пинцетом графт выдергивают

Справа: посадка. Методы:

1. Channel link. Айхан сказал, что это профессиональное название, и его редко используют. Суть в том, что суть работы доктора-трансплантолога сводится к тому, чтобы сделать надрезы-отверстия (open holes). Затем в эти отверстия уже ассистенты (не доктор!) с помощью инструмента типа пинцета вставляют графты.
Таким образом один доктор может выполнять более десяти операции каждый день. Переходя из кабинета в кабинет, он лишь делает надрезы-отверстия у пациентов. Ответственность за пересадку несут, конечно, ассистенты.

Недобросовестные доктора называют эту технологию FUE, вводя людей в заблуждение, ведь FUE это метод экстракции, а не метод посадки. Такую работу можно сравнить с узкопрофильным хирургом, который во время операции только делает разрез в нужном месте, а сшивают и заканчивают операцию его ассистенты.

2. Choi implanter pen – выглядит как ручка с кнопкой сверху и регулируемой длиной шприца внизу. В каждую такую ручку набирается целиком один графт вместе с жировой прослойкой. При этом графт не повреждается, так как находится в устройстве в специальном растворе. При нажатии на кнопку сверху графт вытекает из иглы (вам покажут во время пересадки). То есть, если у вас 3000 графтов, то нужно столько же раз нужно заряжать эту ручку. Поэтому за двумя столами сидят по два ассистента, которые делают перезарядку очень быстро, чтобы сохранить темп операции.

Айхан сказал, что choi pen стоит около 500 долларов, и его хватает на 4 операции, после чего они перестают исправно работать, также к нему дорогие иглы. Метод с использованием этого инструмента позволяет при посадке задавать графту глубину (регулируется), направление и угол, чтобы пересаженные волосы выглядели естественно.
Подытожив, он сказал, что мог бы зарабатывать больше денег, если бы проводил десять операций в день, но он проводит только одну и отвечает за ее качество.


Предварительный расчет объема работы:

Проболтав так еще минут двадцать, мы перешли к зеркалу. Айхан сказал, что нужно вычислить, сколько у меня графтов на квадратный сантиметр. Для этого у него есть устройство, но он это делает вручную с обычной линейкой. Дальше будет написан мой расклад по донорке, у каждого он свой. Просто для понимания привожу цифры.

Возможности моей донорской зоны (макушка и по бокам):
- плотность 60 графтов/см2, можно изъять 15 графтов (около 25%)
- предполагаемой общее количество всей донорки 3300 графтов
Пересадка:
- Макушка. Необходимо 60 см2, уйдет около 1200 графтов. Добавляем 10% погрешность на приживаемость.
- Передняя часть имеет неравномерную плотность облысения, можно разделить по условным линиям: 45, 35, 25 графтов. Среднее считаем 35 графтов, также неравномерно облысела правая, левая и центральная часть. Рассчитываем: 26 см2 правый, 20 см2 центр, 24 см2 левый. Необходимо 80 см2. Добавляем 10% погрешность на приживаемость.

Доктор нарисовал карандашом предполагаемую линию спереди и на макушке.

Изображение

Переоделся в палатную пижаму, ботинки снял и надел тапочки. Сфоткался, в соседней комнате меня побрился налысо, потом уже лысый еще раз сфоткался в разных ракурсах. Фотки перекинут на флешку.

Ниже фото прямо перед операцией. Думал, публиковать или не публиковать здесь свое фото с открытым лицом. Но я так думаю, мне понравилось, как все прошло? - Да, мне все понравилось. И к тому же мы здесь классно получились, я достал мобильник, чтобы сделать селфи для жены, а Айхан как раз в это время подошел ко мне и положил руку на плечо, в итоге получился отличный кадр.

Изображение


Операция.

Экстракция графтов.

Анализ первого графтов и его экстракцию проведет доктор. На кушетке принимаешь позу лежа на живот, под грудь дают подложить валик. Но все равно, поза довольно неудобная, то руки затекают, то шея. В руку дают эспандер на случай, если будет больно.

Делают анестезию. Забегая вперед скажу, что уколов было около 25-30, каждый укол по 2,5 мл. Со слов доктора, большое количество уколов анестезии нежелательно, поэтому они разбавляют активное вещество 1:2. Эти уколы пипец какие больные! Других слов нет. Это самые больные моменты за всю пересадку. Особенно больно даются уколы в область лба, так что от боли слезятся глаза, эспандер сжимаешь со всей силы. Помогает лишь то, что боль очень короткая - укол длится только 2-3 секунды. В какой-то момент даже просил остановиться и дать передышку между уколами.

Мой графт залегал на глубине 7 мм. Очень хороший с большим количеством жира в мешочке. Айхан сказал, что площадь донорской зоны хорошая, это особенно было отчетливо видно, когда мою длинную до плеч прическу сократили "под ноль", поэтому они постараются извлечь около 3500 графтов (на очной консультации днем ранее мы планировали только 3000).

Затем уколы плазмы, они небольшие, их будут делать около ста. После этого доктор ушел и работу продолжили ассистенты. После уколов анестезии перестаешь чувствовать что-либо, только жужжание "бормашинки" (высверливание области вокруг графта) и легкие дотрагивания пинцетом (сама экстракция графтов).

Экстракция графтов длилась 2,5 часа. Общее количество изъятых графтов 3600.

Отдых.

Посетив туалет, я вернулся в комнату, где меня уже ждал обед. Огромный кусок курицы, рис, суп и свежих хлеб, пара печенек в прозрачной колбе и банка кока-кола. Все было съедено с огромным удовольствием.

Изображение


Посадка графтов.

Еще раз туалет, да, это важно. Я считаю, что всех подрывать посреди операции, потому что приспичило, нельзя. Это отвлечет персонал, замедлит операцию. Поэтому надо рассчитать свои силы, чтобы выдержать еще пролежать два-три часа.

"Чои имплантеры" уже были заряжены, думаю, на каждом из двух соседних столов было около 10 штук. В процессе использования их быстро перезаряжают, так как один укол иплантером = один графт. Всего в операционной было 10 человек персонала: 8 ассистентов + доктор Айхан Чолак + русскоязычный переводчик Фатих (но я разговаривал с доктором напрямую по-английски).

Теперь предложили лечь на спину и надеть черную повязку на глаза, чтобы в глаза не светила яркая операционная лампа. Поза оказалась настолько удобнее, что я немного заснул. А когда проснулся, не сразу понял, где нахожусь, и чуть дернул головой. Доктор вовремя заметил мое резкое пробуждение и убрал инструмент, иначе можно было пораниться. Все-таки они вставляют иглу на глубину 7 мм, и если хочешь перелечь, нужно сначала обязательно сказать "стоп".

В остальном всё проходило так же монотонно. Там, где чувствовал боль несколько раз, сразу просил анестезию, так как терпеть смысла нет – посадка идет рядами. Очень-очень-очень больные уколы анестезией в лоб. И хоть я старался шутить, что эти уколы как уколы "энгри москитос" (злых комаров), но прослезился неоднократно.
Айхан посадил 1600 графтов и ушел на перерыв, работу продолжили ассистенты. Через какое-то время, вероятно, через 30-40 минут, он вернулся и продолжил работу (после успокоительной таблетки интуитивно невозможно было замерить время, а часов в операционной вроде не было). Когда работа была почти закончена, оставалось в резерве около 300 графтов, мы еще раз подкорректировали переднюю линию, а на макушке частично "связали" ряд пересаженных волос с рядом растущих волос, чтобы не было заметно переходов. На этом Айхан пожал руку, пожелал удачи и попрощался.

Последний этап – проверка графтов. Дело в том, что при плотной посадке графтов они могут "выплывать" на поверхность. Работу проводили ассистенты, русскоязычный Фатих объяснил так: с помощью инструмента типа острого пинцета еще раз входят в отверстия и "опускают" графты до нужной глубины, тут могу ошибиться в терминологлии. Процедура занимает около 20 минут и довольно монотонная, в это время уже хочется убежать отдыхать. Напоследок укол обезболивающего в пятую точку и водитель отвезет обратно в отель.

Посадка графтов заняла 3:20. Общее количество посаженных графтов 3600.

Ниже выкладываю фотки с мобильника после операции.

Изображение

Изображение


Рекомендации после пересадки:

- 7 дней спать на спине полусидя, используя валик. Валик кладешь на подушку и спишь, сегодня будет первая ночь, чувствую, спать не буду (никто особо не спит, судя по тем ребятам, которых я вижу после операции здесь в отеле). Валик обернут медицинской простыню, но так как он запачкается кровью, то нужно будет эту простынь поменять, для этого дали запасные две простыни. Если будет чувствоваться дискомфорт, то передали две обезболивающие таблетки. Головой резко не крутить, держать по возможности высоко, даже стараться не смотреть вниз. Выходить на пляж запретили, даже ночью, потому что очень влажно. Буду сидеть в номере под кондиционером.
- 14 дней без секса, алкоголя и активного спорта
- 21 день без моря, бассейна, сауны
- Дали две памятки с наиболее часто задаваемыми вопросами на 7 страниц, если получится взять у них электронный вариант, то выложу здесь, информация там полезная.

Решил заплатить за дополнительную ночь в отеле, то есть завтра мне не нужно будет ехать в аэропорт и лететь домой, я уеду послезавтра. Мне кажется, очень правильное решение остаться после операции.

Завтра утром меня в 11:00 заберет водитель и отвезет в клинику. Будет тренировочная помывка головы, объяснят, какими средствами нужно пользоваться, что-то подарят, что-то можно будет купить.

Ответить

Вернуться в «Личный опыт»