Выбирал клиники в том числе и по западным отзывам, особо экономить цели не было, остановился на Cosmedica потому что прочитал что DHI это лучшее, довольно много качественно сделанных роликов, что уже хоть как-то выделяло ее из миллиона остальных, как под копирку сделанных, сайтов. Учитывая что цена у всех плюс-минус одинаковая, просто написал в первую по списку, мне ответили, я на ней и остановился.
Процесс
Все как обычно, рано утром забрали из Шератона, привезли в большое здание где явно выкуплен и хорошо отремонтирован целый этаж, подождал полчаса в очереди, взяли кровь, порисовали на лбу, показали Акару, он тоже порисовал, пофоткали, побрили, отправили на процедуры.
Обкололи сначала безыгольной - больно, но терпимо, потом усилили обычным шприцом - чуть менее больно, но т.к. этих уколов много (30?, кололи минут 5), то начинаешь каждого следующего ждать и "бояться", поэтому приходилось себя отвлекать рассматривая обувь и впиваясь ногтями самому себе в руку. Через пару минут протыкали, убедились что анестезия сработала и особо не откладывая начали забирать графты машинкой. Потом обед (разогретый рис с мясом, далеко не ресторан, но я и не рассчитывал), туалет и засадка передней части. Не забывайте, пожалуйста, про туалет, т.к. вставать в последний час пересадки уже лень, да и отвлекать как-то некультурно, все-таки люди обо мне заботятся, но и терпеть становится откровенно сложно (мнение подтвержденное многочисленными отзывами).
В 17:00 залепили памперсом и отвезли в отель. На люди выходить не планировал, поэтому еду заказал в номер, ей же и позавтракал.
Спать, конечно, не айс, по ощущениям отключался в итоге часа на 1.5, но на удивление чувствовал себя вполне бодро. Кольцо-подушка вокруг шеи, которая от клиники, с наполнением (не надувная) и как-то свою функцию выполняет, хотя для меня была маловатой. Регулярно и усердно, каждые полчаса, пшикал голову, чего и всем желаю, вполне себе освежает.
На второй день опять утром, минута в минуту в договоренное время, забрали; лица в машине уже знакомые, да еще и русскоговорящие, настроение хорошее. От завтрака в клинике отказался. Далее все знакомо: туалет, кушетка, 5 минут рассматривания обуви во время анестезии, забор графтов (кажется, с другой стороны брали в этот раз и еще немного с бороды), обед, туалет, засадка на темя, долгожданный туалет, памперс на голову, такси, отель, заказ еды в номер.
Смог как-то час поспать вечером, пшикал голову и ждал утра, спал опять пару часов от силы.
На третий день ждали уже часам к 10 утра, сразу выписался из отеля, в клинике в очередной раз мойка, надели резиночку от опухоли, выдали витаминки, сертификат, рекомендации и отпустили по домам.
В плюс
- Предварительное общение без задержек, доступное, на русском языке;
- Забронировали отель и запись без каких-либо предоплат;
- личные пожелания учли и по датам и времени и по выбору отеля;
- относительно понятная система оплаты, нет ощущения что за каждые 100 графтов пытаются еще 100 евро взять;
- ремонт хороший и все брендированное, кабинетов много - делали для себя и надолго;
- practice makes perfect - для меня скорее в плюс то, что делают много, "на потоке". Найм специалистов это отдельный вопрос, но глобально, если клиника делает по 10 пересадок в день, то за 10 лет они скорее всего научились работать при любом штате;
- все стерильное, одноразовое, все люди в перчатках и масках, разделение на зоны;
- делают не только пересадку, но и легкую косметику - может это и не значит ничего, но у меня это создалось ощущение чуть более высокого уровня клиники, чем просто поточная пересадка;
- несмотря на то что там еще около 10 бригад в параллель сидело, у меня не возникло ощущения одноразовости, по крайне мере те кто оперировал меня были крайне внимательны, по 3 раза переспрашивали как я себя чувствую, не давили, не спешили, движения все были спокойные и осторожные, не отходили от меня дальше чем на 1.5 метра. Особенно в туалете было непривычно, что за мной подслушивают и уточняют чего это я там звуков не издаю никаких уже 4 секунды;
- очень много пичкают оба дня сладкими соками, чаями, кексами и прочими сахарами, но я особо и не сопротивлялся;
- по результату пересадки пока отзыв дать не могу, т.к. на текущий момент прошло еще мало времени и я еще ожидаю первого волосопада, но волосы на первый взгляд растут в нужных пропорциях и направлениях.
Задуматься (не явные минусы, но надо принять к сведению)
- все-таки бригад и правда много, на второй день у меня как минимум один, а может и все доктора сменились (в масках сложно узнавать);
- нормального договора нет и это для меня неожиданно, все-таки операция, а не пломбу полечить;
- "DHI sapphire", возможно, все-таки не тот DHI который я ожидал и это мое пока главное (возможное, ибо не точно) разочарование. Каналы мне явно открывали отдельно и потом засаживали тоже отдельно. Я так и не понял использовали ли они вообще этот имплантер Choi или нет, т.к. садили графты два человека, примерно 5 секунд на графт (быстро для имплантера же?) и я не слышал чтобы кто-то там третий их еще заправлял отдельно. Но я не видел кто был в комнате, поэтому правды я никогда не узнаю

- у меня на "короне" еще есть свои тонкие волосы умирающие волосы. Но это все-таки уже лысина. И вот мне туда уже во второй день что-то натыкали, но ощущение будто спешили-экономили или графты кончились. Возможно, конечно, они рассчитывают на фен + мин (я вот теперь рассчитываю, что мне еще остается), а может им показалось что некуда новые графты между родными вставлять, не знаю. Но сзади это кольцо сильно видно и я не представляю куда оно денется и как зарастет, если там ничего не посадили;
- залысины усилили волосами с бороды, а они сильно толще и сильно чернее, приходится их принудительно подстригать чтобы не было прям совсем странного вида. Но может быть это и плюс - такие уже не вымрут и, насколько я понял, со временем все волосы придут к единому виду просто исходя из конечного места посадки, т.е. все равно откуда их вытащили - результат будет одинаковый;
- таблеточный набор, который по умолчанию, я не одобряю: topical финастерид похоже ерунда (уже позже увидел, пью обычные таблетки), в комплекте есть витамины saw palmetto (нет ни одного доказанного исследования), рекомендуют пить одновременно мультивитамины (входит 10000 биотина) и отдельно биотин (5000) - зачем такое? При этом лучше бы давали в комплекте сразу миноксидила три баночки или таблетированного финастерида (но точно можно заказать отдельно - просто обсудите с менеджером) - его не везде можно купить без рецепта.
Итого
Выводы делать рано; если не забуду отчитаюсь через 3-6-12 месяцев.
О выборе клиники не жалею, но был бы рад задать вопросы выше ДО пересадки, а не после. Вообще, их есть смысл задавать в любой клинике, просто я недостаточно хорошо сделал домашнюю работу и пеняю тут скорее на себя. Каких-то явных нарушений или чего-то негативного у меня нет, скорее было чуть иное (недостаточно глубокое) понимание процесса, как следствие другие ожидания и банальные ошибки (ненужные мне таблетки я выбрал сам, просто по незнанию).