Моя пересадка у доктора Айхан Чолак, 3100 графтов, октябрь 2020г. - страница 1

Результаты пересадки волос до и после, фото
RubberDuck
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 9:42 am

Сообщение RubberDuck » Сб окт 10, 2020 6:36 pm

Всем привет!

Рад поделиться со всеми своей историей пересадки. Мой отчет ниже является моим личным опытом и отражает только мое мнение и ощущения ;)

Часть 1 - Вводные данные
Мне 34, проблема с волосами начала "напрягать" последние пару лет, когда все чаще стал слышать комментарии по поводу ростительности на голове. Собирался попасть на пересадку еще в 2019 году, однако в силу неких обстоятельств дата была перенесена на март 2020 года. Билеты были куплены, но за несколько дней до вылета клиника перестала принимать пациентов из-за пандемии, билеты были потеряны, благо отель который я бронировал для нескольких дней отдыха удалось отменить. Тем не менее, предоплату решил не возвращать и ждать когда ситуация с возможностью проведения операции измениться. В итоге, билеты были куплены на октябрь.
Вот эти фотографии были отправлены доктору на повторную консультацию примерно в начале 2020 года.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Какие у меня были цели по пересадке:
1. Передняя линия. Высокий лоб был основной проблемой, которая возникла, как выяснилось при просмотре старых фотографий, лет 8-10 назад. Задачей было опустить переднюю линию, которую согласно предварительной консультации можно было опустить на 1-1,5 см. По факту передняя линия опустилась где-то на 2,5 см, согласно правильным пропорциям лица.
2. Бока. Абсолютно ровные, которые подчеркивали лоб и ужасно выглядели на фотографиях с боков, соответственно требовали коррекции.
3. Макушка. Редеющая макушка в которую хотелось добавить густоты.
Собственно эти цели и обсуждались на консультациях.

Доктор Чолак был моим первым выбором, поэтому и информацию в интернете я искал только по нему. Да, попадались результаты других докторов, но альтернативы я не рассматривал. Сейчас уже не могу сказать почему сложилось именно так, как бы необдуманно это не звучало, скорее всего, в силу своего характера, не хотел терзаться сомнениями в будущем. Забегая вперед, хочу сказать что о выборе нисколько не пожалел.

Что я делал до операции.
1. Витамины для роста волос. Иногда это был просто биотин, иногда комлекс витаминов с DHT блокираторами, все заказывал с iherb.
2. Dermorollorer. Раз в неделю.
3. Миноксидил, 5%. Наносил раз в неделю после "массажа" dermorollerом.
4. Расчесывал голову массажной расческой утром и вечером, иногда стоял на голове для притока крови. Не смейтесь, никто не знает какой эффект может оказать простой массаж кожи головы, по факту мужчины не склонны к таким манипуляциям :lol:
В целом, динамика потери волос между двумя консультациями с разницей в год у меня отсутствовала.

Часть 2 - Прилет
В Анталью я прилетел за 3 дня до операции, о чем в последствии очень пожалел. Этих дней абсолютно не хватило для того чтобы в полной мере насладиться бархатным сезоном в Турции. Погода была отличная, что не всегда бывает в начале октября, заполняемость отелей по санитарным нормам Турции - 60%, т.е. в отелях не было очень много людей. Если полетите в сезон, а он обычно начинается в марте и заканчивается в октябре, обязательно запланируйте неделю отдыха 8-) На выходе из терминала меня ожидал водитель с табличкой на которой было написано мое имя, как я понимаю, клиника сотрудничает с компанией которая организовывает трансфер пациентов из / в аэропорт Антальи. Уточню, на выходе их терминала на улицу встречающие люди стоят длинной линией, нужно было пройти по этой линии и просто найти свое имя.
2 ночи я ночевал в отеле который бронировал сам, затем водитель клиники доставил меня в отель с которым в настоящее время сотрудничает клиника по размещению пациентов. Отель оставил только самые приятные впечатления, потрясающий номер, вкусная кухня, первая береговая линия, в какой-то момент я подумал что клинике надо размещать пациентов в более демократичных отелях, благо их очень много в Кемере :lol: Тем не менее, большой плюс клинике доктора Чолак за возможность находиться в таком приятном отеле за день "до" и день "после" операции.

Часть 3 - Операция (extraction)
Вечером за день до операции было озвучено время когда меня заберет Фатих из отеля. Фатих это ассистент доктора, очень хорошо говорит на русском, полагаю он занимается больше административными вопросами и коммуникацией с пациентами. Естестественно были рекомендации по тому что можно и что нельзя делать до операции, они предоставляются всем пациентам после осуществления предоплаты. Несмотря на все собразны, их необходимо соблюдать. Фатих прибыл в назначенное время и мы поехали в клинику. Операцию проводили в старой клинике доктора, т.к. новая в настоящее время находится на ремонте. В связи с пандемией, власти Турции ввели новые стандарты к помещениям (полагаю и медицинским, и косметическим), которые заставили доктора закрыть клинику на ремонт. В частности, они коснулись вентиляции в здании, а также размера комнат, что подразумевает капитальный ремонт.
Вот фото моей палаты в клинике.
Изображение

После переодевания у тебя берут кровь для анализов и извлечения плазмы, меряют пульс и давление. Затем кабинет доктора. После знакомства с доктором, диалога о генетической предрасположенности, возрасте, употреблении табака и алкоголя, ожиданий от операции и т.д. рисуется линия пересадки волос, фотографируют с нескольких ракурсов, затем голову стригут, корректируют нарисованную линию и повторно фотографируют. Доктор свободно владеет английским, при этом в кабинете есть русскоговорящий ассистент который в случае чего может помочь в общении. В моем случае доктор предложил два варианта линии, выбрать из которых оказалось не просто т.к. обе нравились. :D После того как я спросил совета доктора, человека который знает практически все о формах лица, он попросил снять медицинскую маску, посмотрел и посоветовал остановиться на одной из двух, что я с радостью и сделал :D В планах было пересадить 3000 графтов.
Хотелось бы тут добавить что после просмотра страницы доктора в Инстраграме, я стал больше понимать цель самой пересадки, которые в силу моего незнания могут отличаться от видения доктора. Задача доктора соблюсти баланс между желаниями и ожиданиями пациента, часто нереальными, и конечным результатом - естественная густота, эстетическая красота, отсутствие следов пересадки, и это все с учетом прогнозов по дальнейшему выпадению своих волос и максимальному сохранению донорской зоны. Я хочу сказать что вариант "сделайте мне вот так и вот так и никак подругому" не всегда будет работать с хорошими докторами которые заботяться о своей репутации и видят конечный результат далеко наперед. Задача доктора чтобы ты через год смотрел в зеркало и был доволен на 150% результатом, даже если она может отличаться от того что ты хотел первоначально. Когда я спрашиваю себя, что бы выбрал я, неоспоримое выполнение доктором моих пожеланий и разочарование в будущем или аргументированное обоснование доктора почему надо делать так, а не по-другому, ответ очевиден. Например, я считал что переднюю линию надо корректировать только в тех местах, где нет волос, что оказалось заблуждением т.к. густота будет сильно отличаться. Подгонять густоту пересаженных волос под густоту имеющихся - бред. К тому же есть огромная вероятность дальнешей потери своих волос, в отличие от пересаженных. Поэтому несмотря на что это называется "коррекция передней линии", засаживаются волосы далеко за переднюю линии :D

Еще одним примером в моем случае оказались бока, с которыми есть определенные сложности. Восстановить их очень не просто т.к. они требуют определенных волос с донорской зоны, и это даже не всегда графты с одним волосом, как например в случае с передней линией. Эти волосы должны быть тонкие, и самым подходящим местом для забора является шея. Рассказал мне историю про одного британца который настаивал на полном восстановлении, и под собственную ответственность, несмотря на отговоры доктора, получил то что хотел. На следующий год он же вернулся для того чтобы извлечь часть графтов из этой области для более естественого вида. В целом, доктор сказал что понял что для меня эти зоны в приоритете, поэтому сделает все что можно, а также сказал что когда будет результат от передней линии, на бока уже никто смотреть не будет, они будут смотреться гармонично и в текущем состоянии ;)

По макушке, доктор сказал что волосы на ней есть, при правильном уходе она восстановиться сама и сейчас не требует коррекции. Если быть более точным, волос на ней сейчас столько что ему будет тяжело найти достаточно свободного места для загустения. В итоге макушку было решено не трогать.

Вот так выглядел план по пересадке. На этом этапе доктор делает все замеры и расчеты.
Изображение
Изображение

Когда ты попадаешь в операционную ты начинаешь понимать что это реально полноценная операция :) До этого момента ты думаешь о результате, вопросах для доктора, не упустил ли ты чего и т.д. :D Опять меряют давление и замеряют пульс. Мой был около 95 ударов, и на вопрос ассистента "Вы волнуетесь?" я честно ответил "Конечно да!" :D

Первая часть по экстракции графтов заняла около трех часов. Уколы анастезии ощущаются, но терпимо. Доктор сказал что разные пациенты по разному их воспринимают, кто-то не чувствует вовсе, а кто-то ругается матом :D Первые графты доктор извлекает сам, затем дает рекомендации своей команде и уходит. Также под кожу делают уколы жикости которая помогает извлекать графты. Ну и плазмы, конечно же, только вот я не помню в какую область и на каком этапе ее кололи, извлечения или пересадки :lol: И да, мне ее рекомендовали вкалывать еще 3 раза, т.е. 4 раза в течение года, очень полезно для волос, поставил себе напоминание на телефон чтобы не забыть, сейчас эта процедура доступна практически везде. В моем случае извелкающие менялись три раза, физически тяжело работать мотором 3 часа, затекают руки, теряется концентрация, что не есть хорошо, поэтому к такой смене я относился спокойно. Более того, второй и третий ассистент работали медленнее, но только потому что после основного забора начинается точечная выборка чтобы А) Набрать нужное количество качественных графтов и Б) Оставить донорку максимально естественной после операции. Каждый графт на данном этапе выбирается индивидуально, становится избранным :lol: При заборе ощущений вообще нет, лежишь себе и лежишь, разговариваешь с девушкой которая свободно владеет русским. НО! Рекомедую сильно не отвлекать в операционной никого, т.к. просто так там никто не сидит, кто-то работает мотором, кто-то извлекает, остальные сортируют и считают графты. Пару раз я просил попить воды, плюс отличный повод сменить на несколько секунд позу :) Успокоительную таблетку мне не давали, но в сон клонило. Кстати, в моем случае, графты сидели достаточно глубоко, около 1см при стандартной глубине 0,6см, поэтому решили взять другое лезвие, назовем его так, более глубокое, для экстракции графтов. В целом мне извлекли 3100 графтов, которые как сказал доктор очень хорошие 8-)

По завершении накладывают бандаж и ведут на обед, померив предварительно давление и пульс. Кушать мне совсем не хотелось т.к. в рекомендациях был плотный завтрак в отеле, а вот пить очень. В палате стоит холодильник с неограниченным запасом воды :D
Изображение

Минут через 40 начался второй этап.

Часть 4 - Операция (implanting)
Снова смотрят нарисованную линию пересадки которая на первом этапе могла затереться, прорисовывают частично заново. Снова уколы анестезии, проверка чувствительности кожи, после чего доктор Чолак показывает implanter pen и объясняет как она работает. Доктор имплантировал около 1000 графтов, после чего ушел на перерыв, предварительно дав указания ассистентам. Причина все та же, нужно избежать потери координации. Вместе с доктором работала ассистентка над менее деликатными зонами. Затем доктора сменила другая ассистентка, работа всегда ведется вдвоем. После перерыва доктор продолжил до следующего 20 минутного перерыва. Заканчивал пересадку он сам. Помимо "приятных" уколов анестезии, никакого дискомфорта я не испытывал, лежать на спине гораздо приятнее чем на животе :lol: Также с доктором обсудили много тем, поговорили о политике, послушали музыку. Он сказал что приучает более молодое поколение в его команде к хорошей музыке, т.к. некоторые даже не знают кто такие Queen :D

После окончания мне поменяли повязку на затылке, предварительно нанеся на эту область масло Ozon. Из всей операции, это были самые "острые" ощущения, пришлось немного подышать :lol: Масло обезораживает и заживляет. Повязку наносили не обычную, с бинтом вкруговую, а приклеили пластырем к голове, потому что в моем случае корректировали бока, соответственно и бинт туда накладывать нельзя было. Сделали укол обезболивающего внутримыщечно, доктор пожал руку и попрощался до следующего дня. Замер давления и пульса, выдача подушки и одноразовых пеленок для того чтобы эту подушку обматывать, объяснили как спать и собственно все, повезли в отель :D

В отеле я хотел заказать ужин в номер, а потом плюнул на все и пошел в общий ресторан, чем вызвал множество взглядов со стороны отдыхающих, что как оказалось меня не особо волнует :D Прогулялся по пляжу, послучал живую музыку в отеле, на ночь выпил таблетку обезболивающего и лег спать с подушкой на шее которую выдали в клинике. А чтобы случайно не перевернуться во сне, поставил между ног кушетку из номера :lol:
Изображение

Ночью даже удалось поспать, полагаю обезболивающее дало свой эффект, хотя спать на такой подушке не очень удобно, но думаю об этому уже все знают. Одно дело лететь в самолете в положении полусидя, другое дело спать на ней (в ней). При этом, спать полусидя нежелательно потому что для избежания отека нужно держать подбородок выше, в идеале спать полностью лежа. Сама подушка из клиники имеет внутренний шов, поэтому была заменена на другую, предварительно завернутую в одноразовую пеленку, с ней было комфортнее.

Часть 5 - Послеоперационный осмотр
Вылет у меня был запланирован в обед, утром позавтракав в отеле, Фатих забрал меня и мы приехали в клинику. Сняли повязку, доктор Чолак осмотрел обе зоны, сказал что очень доволен результатом, кровообращение в норме, признаков инфекции нет, графты в порядке. Затем меня учили как мыть голову, как ее обрабывать, выдали весь набор препаратов. Те кто прошел через это, знают все детали, а кто еще нет - обязательно научится :D Также была фотосессия. На лбу был небольшой отек, который позже спутился ниже, выглядело необычно, в зеркале совершенно другое лицо :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Затем мы посидели с докторов у него в кабинете, он дал рекомендации по дальнейшему уходу за волосами и их сохранению в будущем. После операции вырисовывается четкая передняя линия, на которую безумно приятно смотреть в зеркало ;) Доктор сказал что все покраснения уйдут в ближайшее время, напомнил про шоковое выпадение и необходимость отправлять ежемесячные отчеты. Когда я сказал что готов рассмотреть коррекцию через год, он сказал что деньги конечно любит, как и все, но раньше через 5-6 лет в операционной мы не увидимся, а вот в неформальной обстановке с удовольствием. Честно говоря, был приятно удивлен такому ответу. В конечном итоге, целью является наблюдение за дальнейшим прогрессом выпадения собственных волос с учетом ограниченного запаса донорской области, и желательно беречь донорку до этого времени, когда возможно потребуется коррекция совсем в других местах.

Часть 6 - Жизнь после
Сегодня 4 день после операции, отек почти прошел, думаю еще пару дней и следов не будет. Ухаживаю за волосами утром и вечером согласно рекоммендациям, зона пересадки абсолютно не беспокоит, донорская зона иногда доставляет дискомфорт, помогает половина таблетки обезболивающего, с ней и спать комфортнее на круглой подушке, с которой мне ночевать еще дня 3-4 :D

Ниже фотография на второй день после операции и идеальная передняя линия от доктора Чолак :D
Изображение

В заключение к этому посту хочу сказать что я очень доволен результатом и как все прошло, смело вступаю в клуб "бывалых" :lol: Буду отписываться по прогрессу и отвечать на ваши вопросы, если они будут. Если захотите поболтать лично, пишите в личку, обменяемся телефонами и созвонимся через whatsapp. Читая мой пост, не забывайте что все мы разные, и опыт будет у всех разный. Например на второй день после операции я рассказывал ассистентке о своих ощущениях о масле Ozon которое нанесли на донорскую зону, на что она сказала что впервые такое слышит, обычно пациенты вообще никак на это не реагируют :lol: Кстати, это был единычный случай и когда я наносил его себе сам вечером того же дня, ощущения дискомфорта вообще не было.

Спасибо доктору Чолаку, его опыту и позитиву, всей самой лучшей ассистирующей команде, за внимание, особый подход и заботу! А также желаю доктору скорейшего возвращения в свою основную клинику :D
Изображение

Reon
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2019 12:33 pm

Сообщение Reon » Вс окт 11, 2020 6:58 am

Поздравляю с пересадкой волос! Теперь мы все в одной лодке. ^__^

И большое спасибо за грамотный и большой обзор, читается легко и с интересом. Я будто отчасти снова переживаю с вами то, что было у меня. :lol:

Желаю стабильных всходов. :>

rulph
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2019 6:10 pm

Сообщение rulph » Вс окт 11, 2020 9:50 am

Прекрасный отчёт: вдумчивый и подробный.
Что касается подушки, очень рекомендую обзавестись такой с алишки. По сравнению с надувной по удобству как небо и земля - не давит на донорку, ещё и не позволяет перевернуться.
С ней я, наконец, начал высыпаться.
Вложения
1270818225-983474784.jpg
1270818225-983474784.jpg (524.21 КБ) 4427 просмотров

RubberDuck
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2019 9:42 am

Сообщение RubberDuck » Вс окт 11, 2020 1:46 pm

rulph писал(а):
Вс окт 11, 2020 9:50 am
Прекрасный отчёт: вдумчивый и подробный.
Что касается подушки, очень рекомендую обзавестись такой с алишки. По сравнению с надувной по удобству как небо и земля - не давит на донорку, ещё и не позволяет перевернуться.
С ней я, наконец, начал высыпаться.
Спасибо за отзыв 😊

Боюсь в моем случае такая подушка будет долго идти, к тому времени как придет, думаю уже и потребности не будет.

Сколько времени ваша донорка доставляла беспокойство?
Изображение

rulph
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2019 6:10 pm

Сообщение rulph » Вс окт 11, 2020 7:05 pm

Как и во всем, все индивидуально. У меня сама по себе донорка вообще не болела, но множественные прыщики доставляли неудобство: и чесались и болели. А так, дней через 10 уже не было никаких следов забора как и покраснения.

Matros
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Ср фев 28, 2018 11:44 pm

Сообщение Matros » Вс окт 11, 2020 7:57 pm

У меня прямо ностальгия после твоего рассказа. Как будто снова на пересадке побывал :lol: Странно наверно так писать, ведь это всетаки операция, но воспоминания о самой пересадке, клинике и докторе с персоналом только самые приятные. Сейчас бы без страха пошел и второй раз, но мне Айхан тоже сказал, что скорей всего одной пересадкой обойдусь :lol: Приятно иметь дело с профессионалами.
Тебе желаю терпения на период шокового выпадения, это самый острый момент. Вроде только привык к новому виду, а потом такой откат :lol: Главное помнить, что после все начнет расти и с каждым днем будет круче и круче!

Капитан Кутаков
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2020 6:58 pm

Сообщение Капитан Кутаков » Чт окт 22, 2020 1:52 pm

Привет всем парни! В середине октябряделал операцию у Чолака. Вопрос бывалым, парни было ли у вас такое, что корочки сходят и в них волоски есть, не гнутые и без корня?

Япро
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2015 6:56 am

Сообщение Япро » Вс окт 25, 2020 1:56 pm

RubberDuck писал(а):
Вс окт 11, 2020 1:46 pm
rulph писал(а):
Вс окт 11, 2020 9:50 am
Прекрасный отчёт: вдумчивый и подробный.
Что касается подушки, очень рекомендую обзавестись такой с алишки. По сравнению с надувной по удобству как небо и земля - не давит на донорку, ещё и не позволяет перевернуться.
С ней я, наконец, начал высыпаться.
Спасибо за отзыв 😊

Боюсь в моем случае такая подушка будет долго идти, к тому времени как придет, думаю уже и потребности не будет.

Сколько времени ваша донорка доставляла беспокойство?
с удовольствием прочитал весь рассказ практически на одном вздохе
желаю не терять позитива и связи с вашим доктором)

rulph
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2019 6:10 pm

Сообщение rulph » Вс окт 25, 2020 8:22 pm

Капитан Кутаков писал(а):
Чт окт 22, 2020 1:52 pm
Вопрос бывалым, парни было ли у вас такое, что корочки сходят и в них волоски есть, не гнутые и без корня?
Это один из самых распространенных вопросов на форме ))
Конечно было, это норма.

Arrion
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2020 2:06 am

Сообщение Arrion » Ср ноя 04, 2020 4:01 am

Здравствуйте.
Я новый пользователь, как Вам RubberDuck можно написать личное сообщение, тоже планирую к доктору Чолаку, есть вопросы, если не сложно, можете ответить. Но в личных сообщениях, только незнаю как Вам в личку написать

Ответить

Вернуться в «Результаты пересадки волос»