Dr. Hakan Doganay (доктор Хакан Доганай) отзывы - страница 5

Ваш личный опыт поможет составить рейтинг лучших докторов-трансплантологов. Здесь обсуждаются не клиники по пересадке, а врачи, которые сами проводят пересадку. Если у вас есть достоверная информация, то вы можете рассказать об этом.
Boris_Od
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 11:44 am

Сообщение Boris_Od » Вс ноя 27, 2016 7:40 am

Леха писал(а):Я в шоке. Хакан Доганай будет проводить операции в Москве?
Сам он сказал, "не говори хоп, пока не перепрыгнешь", но планы такие есть. Сами понимаете, как у нас: сегодня друзья, завтра враги.

Boris_Od
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 11:44 am

Сообщение Boris_Od » Вс ноя 27, 2016 7:41 am

Котовский писал(а):Boris_Od, у вас много интересной информации. Если честно, я по началу решил, что это очередная реклама очередного консультанта клиники( У вас не стандартный выбор доктора для пересадки, в России Хакан Доганай практически никому не известен
Спасибо) Нет, я совсем другим зарабатываю. Сам не люблю консультантов, когда не прошу о консультанции.

Boris_Od
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 11:44 am

Сообщение Boris_Od » Пн ноя 28, 2016 3:16 am

Итак, первый шаг к самой операции: доктор Хакан берет специальную штуку для измерения размера головы и вычисления площади лысой зоны. Далее маркером рисуют предположительную будущую линию волос. Исходят при этом, насколько я понял, из двух параметров: эстетических канонов и пожеланий пациента.

Изображение

В принципе, выбор ограничивается парой параметров: высотой линии волос по лбу (у меня она сейчас сместилась примерно на сантиметр вниз) и тем, скруглять или нет место стыковки этой линии с височной. В моем случае, я еще попросил немного выровнять линию баков, потом на фото будет видно.

Далее подписываем бумагу о том, что на операцию согласен, о всех деталях и возможных последствиях, особенностях лечения осведомлен, и что аллергии не имеешь.

Изображение

В этом моменте у вас выясняют, хотите ли вы побриться полностью или все-таки что-то нужно оставить. Я выбрал оставить немного волос, дабы не тратить время на объяснение знакомым, что случилось в моей жизни, что внешне я стал на шаг ближе к криминалу. Забегая вперед, скажу, что, если есть возможность, стоит бриться полностью, чтоб оставшиеся волосы не мешались ни вам, ни доктору. Но тут люди вежливые, такого не скажут, так что в моем случае сошлись на стрижке аля американский солдат.

Изображение

Изображение

Далее - мытье, стрижка и обратного пути не остается) Машинкой выбривают затылок, выбривают над ушами и немного убирают пушковые волосы с той площади на лбу, что под пересадку. На вас надевают пижаму и ведут в операционную. Минимально для операции необходимо 3 человека, в ходе моей я насчитал 6 или 7.

У меня было решено извлечь от 2700 до 3000 графтов. Вообще, при необходимости такая операция делается и за день. Но, насколько я понял, чем дольше графты находятся вне родной среды, тем сложнее им потом прижиться. Всякие доп технологии по поддержанию их в жизнеспособном состоянии есть и используются в клинике, но, судя по всему, все это от лукавого и лучше не рисковать. Так что, доктор решил делать операцию в два дня: полторы тысячи в первый, а дальше, как пойдет.

Изображение

Первая часть операции - экстракция. Процесс простой - ложишься лицом вниз и на пару часов задумываешься, засыпаешь или нервничаешь. Сама по себе процедура безболезненная. Ощущаются только первые уколы анестезии. Не стану утверждать, что это приятно, немного потерпеть придется. По словам сотрудников, бывает, что взрослые мужчины этих уколов реально пугаются, что довольно забавно. (на мой взгляд, сотрудники над пациентами не смеются)

Вставать, после первой части операции следует осторожно, голова немного кружится и может повести, а вокруг дорогостоящая аппаратура и хрупкие сотрудницы клиники. Если ваш объем пересадки не превышает 2500 графтов, то, скорее всего, половина операции позади и даже удивительно, как быстро все идет.

Изображение

Леха
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс дек 20, 2015 6:52 pm

Сообщение Леха » Пн ноя 28, 2016 4:45 pm

Я всего на пару дней отлучился, а тут оказывается столько всего интересного произошло) и так подробно все расписано, что даже спросить не о чем) Пару вопросов все таки есть, не обесссудьте, что вникаю в личное.
Вы так подробно рассказываете о своей пересадке с какой целью? До пересадки обращались в Российские клиники, можете как то сравнить? Ну и с нетерпением жду продолжения про то, как Хакан Доганай делает посадку

Иван Смоляков
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 11:11 am

Сообщение Иван Смоляков » Ср ноя 30, 2016 9:23 am

Уже получил первую предварительную оценку и согласие доктора. Для меня доктор определил 2 сеанса с промежутком в 4 - 5 месяцев. На первый этап рекомендует 3400 - 3500 графтов. Спросил дополнительно можно ли за один раз 4000, потому что на затылке у меня густые волосы, но из клиники ответили, что доктор не хочет мне пересаживать столько за один раз. Теперь размышляю и читаю ваш отчет)).

Boris_Od
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 11:44 am

Сообщение Boris_Od » Пт дек 02, 2016 4:46 am

Леха писал(а):Я всего на пару дней отлучился, а тут оказывается столько всего интересного произошло) и так подробно все расписано, что даже спросить не о чем) Пару вопросов все таки есть, не обесссудьте, что вникаю в личное.
Вы так подробно рассказываете о своей пересадке с какой целью? До пересадки обращались в Российские клиники, можете как то сравнить? Ну и с нетерпением жду продолжения про то, как Хакан Доганай делает посадку
Добрый день, Леха, все в порядке, это ж форум)
А какая у меня цель может быть? Поделиться инфой, помочь тем, кому ее также не хватает, как не хватало мне. Зависит от предвзятости оценки, для кого-то это может быть "похвастаться", для кого-то "пожаловаться".:)
Мне пока жаловаться, впрочем, не на что.

Про российские клиники, как вам сказать. Согласитесь, странная ситуация, когда не было клиник и вдруг, раз, и в каждом городе? Операция специфическая, если я не ошибаюсь, конкретно на пересадку докторов не учат нигде. Внимание вопрос, откуда взялись специалисты в России? Тот же Доганай свой путь не скрывает и в его опыте усомниться сложно, а как быть с внезапно появившимися в России докторами? Причем, ну хорошо, если все нормально пойдет во время операции, а если что-то пойдет не так...

Учитывая все это и не столь существенную разницу в стоимости, я российские клиники особо внимательно не рассматривал. Так что мастер сравнения из меня так себе. Лишний раз повторю, что в полной мере понимаешь, насколько важно доверять доктору, уже на кушетке.)
Последний раз редактировалось Boris_Od Пт дек 02, 2016 4:54 am, всего редактировалось 1 раз.

Boris_Od
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 11:44 am

Сообщение Boris_Od » Пт дек 02, 2016 4:50 am

Иван Смоляков писал(а):Уже получил первую предварительную оценку и согласие доктора. Для меня доктор определил 2 сеанса с промежутком в 4 - 5 месяцев. На первый этап рекомендует 3400 - 3500 графтов. Спросил дополнительно можно ли за один раз 4000, потому что на затылке у меня густые волосы, но из клиники ответили, что доктор не хочет мне пересаживать столько за один раз. Теперь размышляю и читаю ваш отчет)).
4000, мне кажется еще и физически не очень просто, серьезная операция. Думаю, доктор сложность представляет лучше. В любом случае, по-моему - это показательно. Интересуют не столько побольше денег получить с вас, а именно результат.

Boris_Od
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 11:44 am

Сообщение Boris_Od » Пт дек 02, 2016 9:21 am

Итак, далее по расписанию обед и пауза где-то на полчаса-час. Поесть необходимо, чтобы успокоить организм, да и аппетит к этому моменту уже вполне. Фотографию с обедом в клинике приложу чуть позже, она на другом телефоне, а пока пару слов и кадров из операционной, чтоб было проще представить.

Сама операционная выглядит вот так:

Изображение

Вы, наверняка все знаете, но мало ли кому-то пригодится и небольшой ликбез.

Для экстракции донорских графтов есть два метода - мануальный (руками) и при помощи электрического панча (микромотор). Оба они представляют собой полую иглу, диаметр которой варьирует от 0,6 до 0,8 мм. Диаметр панчей подбирается под размер графтов.

Изображение

Я у доктора Хакана выбрал экстракцию микромотором. Во-первых, все же подешевле, а во-вторых, так мне и не довелось увидеть вменяемых доказательств хоть какого-то превосходства мануального метода. Только, если только хочется посильнее ушатать доктора.

Как правило, при экстракции у каждого пациента используется два размера панчей,
0,6 - графты-единички и очень тонкие волосы
0,7-0,8 -- мультиволосяные графты (3-4-5 волосяные).

Изображение

Все время операции вы подключены к катетеру. Это безболезненно и необходимо не только для того, чтобы взять первичные анализы перед пересадкой, но и чтобы контролировать ваше состояние в процессе операции.

Изображение

Забегая вперед, мой донорский материал Догонай похвалил. Доктор прям отдельно отметил замечательное качество моих графтов. С высокой жизнеспособностью и в процентном отношении много 3-4-х волосяных графтов и почти нет одноволосяных, вплоть до того, что приходилось даже разделять двухволосяные.

Ниже сам микромотор.

Изображение

Для имплантации графтов используется implanter pen или имплантеры, чуть более по-русски. Были придуманы достаточно давно в Азии, но ничего лучше так и не изобрели.

Главные их преимущества:

Не нужно лишний раз колоть пациента, один укол - одна посадка.
Точность имплантации, глубина, направление
Густота посадки достигается очень высокая, в среднем, 55-60 графтов на 1 кв.см,
Но теоретически может быть и гораздо больше, что тоже зависит от индивидуального размера волосяных фолликулов

Для каждой операции, для трех размеров графтов нужно три имплантера. Если не ошибаюсь, каждый стоит около 25 долларов и каждый комплект используется только для одной пересадки.

Изображение

Япро
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2015 6:56 am

Сообщение Япро » Пт дек 02, 2016 6:15 pm

Признаюсь, я уже каждый вечер захожу на форум в надежде на продолжение))

Спасибо вам за подробный рассказ.
Лично я нисколько не сомневаюсь, что доктор Доганай прошел свой долгий профессиональный путь и имеет достаточный опыт. В октябре 13-го года, через год после пересадки стрипом в одной из российских клиник, я приезжал в Турцию на консультацию к нескольким турецким докторам, в том числе и к доктору Доганаю. В то время он работал в одной из клиник Анталии. Доктор Доганай вынес печальный вердикт - после стрипа на новую пересадку на затылке ничего не осталось, бороды нет, на теле брать нечего. Вопрос с пересадкой был для меня закрыт.

Roman1988
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 2:00 pm

Сообщение Roman1988 » Сб дек 03, 2016 9:18 am

Boris_Od писал(а):
Леха писал(а):Я всего на пару дней отлучился, а тут оказывается столько всего интересного произошло) и так подробно все расписано, что даже спросить не о чем) Пару вопросов все таки есть, не обесссудьте, что вникаю в личное.
Вы так подробно рассказываете о своей пересадке с какой целью? До пересадки обращались в Российские клиники, можете как то сравнить? Ну и с нетерпением жду продолжения про то, как Хакан Доганай делает посадку
Про российские клиники, как вам сказать. Согласитесь, странная ситуация, когда не было клиник и вдруг, раз, и в каждом городе? Операция специфическая, если я не ошибаюсь, конкретно на пересадку докторов не учат нигде. Внимание вопрос, откуда взялись специалисты в России? Тот же Доганай свой путь не скрывает и в его опыте усомниться сложно, а как быть с внезапно появившимися в России докторами? Причем, ну хорошо, если все нормально пойдет во время операции, а если что-то пойдет не так...

Учитывая все это и не столь существенную разницу в стоимости, я российские клиники особо внимательно не рассматривал. Так что мастер сравнения из меня так себе. Лишний раз повторю, что в полной мере понимаешь, насколько важно доверять доктору, уже на кушетке.)
Вот с этим я точно согласен и уже давно писал здесь, что в России у врачей пока нет нормального опыта по пересадке, а цены то в России действительно высокие. Я уже давно собираюсь на пересадку в Турцию, просто рассматриваю более бюджетный вариант. Скажите, по другим турецким врачам есть у вас мнение?

Ответить

Вернуться в «Пересадка волос. Выбираем доктора»