Dr. Hakan Doganay (доктор Хакан Доганай) отзывы - страница 7

Ваш личный опыт поможет составить рейтинг лучших докторов-трансплантологов. Здесь обсуждаются не клиники по пересадке, а врачи, которые сами проводят пересадку. Если у вас есть достоверная информация, то вы можете рассказать об этом.
Rancher
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 4:02 pm

Сообщение Rancher » Вс дек 18, 2016 6:45 pm

Борис! смотрю на ваши фото, жаль что здесь нет достаточно хорошего ракурса, но даже и так, очень плотная посадка.
Видимо действительно есть смысл выбирать между экономией и квалификацией доктора

Boris_Od
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 11:44 am

Сообщение Boris_Od » Вт дек 20, 2016 5:45 am

Как и обещал, публикую двухнедельный отчет.
Первые несколько дней особо ничего не беспокоило, просто мыл голову 2 раза в день, как и научили в клинике, очень старался ничего не испортить. Примерно через неделю начался зуд и голову нещадно хотелось почесать, причем и на затылке, и в той зоне, где была пересадка.

Вспомнил, что об этом тоже предупреждали в клинике. Написал в клинику и спросил что делать, доктор посоветовал чесать и массировать затылок при каждом мытье, причем предложил неожиданный вариант - использовать зубную щетку, конечно, новую и мягкую. Отлично помогало.
Доктор также посоветовал таблетки, чтобы уменьшить зуд, но я их так и не принимал.

Изображение

На заднем плане суровая Россия, голова выглядит вот таким образом.

Изображение

Про препараты, которые принимаются после операции, и полезные рекомендации по уходу, если нужно, я расскажу отдельным постом, а пока что хочу поделиться хорошей новостью.

Изображение

Мне подтвердили информацию, что в ближайшее время доктор Хакан проведет несколько операций в Москве. Для тех, кто по каким-то причинам не может или не хочет покидать столицу.

Обязательно схожу в гости, как раз можно будет двухмесячные результаты пересадки обсудить. Если кого-то интересует операция в Москве, даты, цены, тут ничем не могу помочь, обращайтесь на официальный сайт.

Изображение

По поводу двухнедельных результатов, в клинике сказали, что все хорошо. Самому мне сложно судить, с радостью выслушаю ваше мнение.

Изображение

Япро
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2015 6:56 am

Сообщение Япро » Вт дек 20, 2016 9:20 am

посажено реально густо, отличная работа!

Iwan
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 8:43 am

Сообщение Iwan » Вт дек 20, 2016 3:41 pm

Впечатляет, жаль, что нет более близкого ракурса
А вот про препараты и полезные рекомендации да интересно
По ходу можно будет обсудить что разные доктора рекомендуют

Иван Смоляков
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 11:11 am

Сообщение Иван Смоляков » Ср дек 21, 2016 4:35 pm

Если можно, про уход и медикаменты подробнее, у меня пересадка будет через месяц, хотелось бы понимать к чему нужно быть готовым :)

Япро
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2015 6:56 am

Сообщение Япро » Сб дек 24, 2016 6:51 pm

Борис, а с кем из англоязычной команды вы общались?

Boris_Od
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 11:44 am

Сообщение Boris_Od » Вс дек 25, 2016 7:49 am

Япро писал(а):Борис, а с кем из англоязычной команды вы общались?
​В клинике свободно по-английски говорит только Дидем, рыжеволосая девушка, которая периодически появляется на моих фото. Она моет голову, занимается административной работой, и при необходимости помогает при общении с доктором Хаканом.
Сам доктор по-английски говорит мало.
Как таковой англоязычной команды в клинике не встречал.
Скорее всего, люди, которые отвечают на англоязычные запросы, работают удаленно, у меня создалось такое впечатление, что даже не из Турции.

Boris_Od
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 11:44 am

Сообщение Boris_Od » Вс дек 25, 2016 7:54 am

Так, у меня тут прозвучал вопрос про ​PRP-терапию, включенную в стоимость пересадки, но пока я добирался до компа и обдумывал ответ, вопрос пропал.

Поскольку вопрос хороший. все же отвечу.

PRP делают всем пациентам в процессе пересадки, а точнее сразу после имплантации графтов. Это инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы, которую готовят из вашей собственной крови сразу перед лечением.
Об этом предварительно начитался на сайте
http://doctorhakandoganay.com/peresadka ... -terapiya/
К счастью все эти уколы мне делали в тот момент, когда еще действовала местная анестезия, потому ничего не ощущалось.

Я так понял, что PRP специально делается именно в такой последовательности, потому что все эти уколы достаточно болезненны. Я уже писал, что первые уколы местной анестезии не вызывают приятных ощущений))

Boris_Od
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн окт 03, 2016 11:44 am

Сообщение Boris_Od » Вс дек 25, 2016 6:09 pm

Сегодня прошел месяц с того момента, как я вышел после операции из клиники и, пожалуй, пора основной отчет подводить к концу. Спасибо еще раз за все ваши комментарии и вопросы, я не забрасываю форум и расскажу о том, как ведут себе пересаженные волосы со временем.

И несколько советов из клиники, что делать с головой после операции, а чего лучше избегать. Дополняю моими фотографиями доктора Хакана, чтобы было не скучно.

Изображение


В целом, уже на следующий день вы можете вернуться к обычной жизни, суровых ограничений на вас никто не накладывает. Если вы выбрали стильную стрижку в пару миллиметров, то близкие порадуются вашему новому имиджу, если, как я, предпочли прическу под американского солдата, то многие даже и не заметят перемен.

Тем не менее, первый месяц за пересаженными волосами надо следить особенно внимательно, от этого, во многом, зависит успех нашего дела.

Дабы вы ничего не перепутали, в клинике вам дают все необходимые таблеточки и шампуни и даже бумагу, как этим всем пользоваться. Первые две недели вы лишены шанса проявить инициативу и в безопасности.

После самой пересадки лучше пойти отдыхать. Процедура хоть и не болезненная, но организму нужно прийти в себя. Стоит провести время дома (или в нашем случае, в отеле)

Изображение

Утром после этого спокойного вечера мне предложили вернуться в клинику и поучиться мыть голову. Ничего особо сложного, главное, "промакивать" пересаженную область, а не скрести, как у нас принято в обычной жизни. Дабы смягчить это область сначала наносим детский лосьон, а минут через 15-30 такими же промакивающими движениями мы смываем его детским шампунем. И лосьон и шампунь вам выдадут в клинике.

Первые две недели важно не носить ничего плотно обтягивающего голову - шапки-ушанки, балаклавы и парики придется отложить в сторону. Вместо них вам выдадут стильную панаму, сразу выдающую в вас на бегегу Босфора начинающего рыбака.

В помещениях панаму полагается снимать, не только во имя этикета, но и чтоб заживление шло скорее. Избегайте тяжелой физической работы в это время, можете себе позволить.

Первые несколько дней я спал в подушечке, выданной в клинике, чтобы не перевернуться случайно пересаженной областью вниз. Лучше так и делать.

Миноксидил первый месяц принимать не нужно.
​Кстати, ​для приема Биотин​а​ ​доктор Хакан дает индивидуальные рекомендации. Некоторым пациентам вовсе его не советует, либо рекомендует начинать через 30-40 дней, поэтому советую уточнять этот вопрос в клинике. Я продолжа​ю​ принимать и, ​советую ​по-хорошему, ​при необходимости, ​зайти ​в аптеку и ​купить​ турецкий биотин​. ​Стандартной упаковки хватает на 2 месяца. ​Одну пачку вам, кстати, дадут в пакете-подарке от клиники.
Еще в подарке дали пару упаковочек таблеток на первые несколько дней, насколько я понял, антибиотиков.
И гель для скорейшего заживления донорской зоны. Его можно начать применять через пять дней после операции. Мне почти не понадобился, и так все зажило.

Изображение

Дальше две недели ничего не происходит, только немного чешется место пересадки. ​Первое время лучше воздержаться от обильных возлияний и курения​. Ну и тяжелой ​физической ​работы, ​в том числе и в спортзале, в течение ближайших 3-4 недель, ​понятное дело​,​​ первый месяц лучше без фанатизма​

Через две недели, если есть что, можно постричь голову ножницами​, там где нужно что-то привести в эстетичсий порядок​. Через месяц ​можно даже ​брить​ голову​. И только через ​полтора-​два месяца постричь триммером. Лучше предупредить парикмахера, что у вас пересадка, а еще лучше, найти такого, который понимает, что это значит.

Сейчас пишу вам из стадии "шокового выпадения". ​Кстати, этот процесс тоже протекает индивидуально. Говорят, есть счастливчики, у которых практически не бывает шоклосс. ​У большинства шоковая реакция начинается через 3-4 недели после пересадки​ и волоски начинают выпадать. Графты при этом остаются в порядке, это просто ​такая​ реакция на стресс. Паниковать не нужно, лучше подождать, от трех до двенадцати месяцев занимает процесс их полноценного прорастания в зоне пересадки.
​На ваше усмотрение в клинике рекомендуют прием препарата Проскар (пропеция, финастерид), я не стал его принимать. ​


Могу чуть попозже выложить, как выглядит стрессовое выпадение. А пока, всех с Наступающим!


Изображение

Iwan
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2016 8:43 am

Сообщение Iwan » Пн дек 26, 2016 11:33 am

могу сказать, что доктор Хакан в жизни выглядит гораздо более приятным и добрым, чем на тех фото, что есть на сайте, спасибо Борис!
по рекомендациям все примерно тоже дает доктор Айхан Чолак, только у него мытье со специальным маслом "озон" и шампунь другой,
кстати, масло было очень актуально с самого первого дня и доктор рекомендовал его использовать на всю голову, буквально несколько капель, очень помогало от сухости кожи,
я так понял, что Хакан Доганай тоже не рекомендует физрастворы,
с маслом на голове в первые дни было очень комфортно, даже смывать не хотелось))

Ответить

Вернуться в «Пересадка волос. Выбираем доктора»