Мой опыт: выбор клиники, цены, пересадка, ежемесячные отчеты - страница 5

Личный опыт пересадки волос или лечения облысения
stasik
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 10:24 am

Сообщение stasik » Вт авг 06, 2019 9:26 pm

И еще по поводу бритья головы: одни стригутся под ноль, другие просят что можно оставить. Как там с этим?

sanyok_k
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2019 11:31 am

Сообщение sanyok_k » Вт авг 06, 2019 9:51 pm

RuMan писал(а):
Вт авг 06, 2019 7:12 pm
Получился у тебя настоящий репортаж о пересадке. Мне было реально интересно, хорошая инфа, полезная. А как пересаженная часть выглядит? сможешь показать? ну и твое мнение о докторе?
Спасибо, я надеюсь, что информация полезная. Честно говоря, писал больше для своих друзей, так как они уже давно стригутся под единичку, а нужно всего лишь сделать пересадку. Все-таки это эстетика, внешний вид, все хотят выглядеть красиво и молодо. Но брат в шутку так сказал: "Я вот увидел тебя лысым и подумал, может тебе нужно просто начать качаться, тогда будешь такой брутальный, что и не нужна будет пересадка!"

Пересаженную часть головы (вид сверху) выложил в предыдущем посте.

Я в этой гостинице уже неделю нахожусь, и каждый день сюда возвращаются люди в марлевых шапочках с пересадки у Айхана. Так что было с кем обсудить, как спать с валиком в первую ночь, и поделиться наболевшим, например, после нанесения масла сильно щиплет донорская зона на макушке - можно стать под кондиционер, чтобы полегчало.

Сегодня у меня было первое мытье головы, а в коридоре вместе с доктором я встретил нового пациента, кажется, из Европы, так как он говорил на английском. Так что пересадки в клинике расписаны довольно плотно. Пока у европейца делали экстракцию графтов, мне удалось еще минут двадцать поболтать с Айханом.

Я боялся, что написал неправильно по поводу заключительного этапа пересадки - проверки графтов, поэтому решил уточнить.

Вот мои графты (волосяные фолликулы и жировой мешочек), средняя длина с верхней частью 5-6 мм

Изображение

После экстракции графтов их раскладывают на 15 или больше блюдец, сортируя графты с одним волосом и несколькими, грубо говоря, на тонкие и толстые.

Действительно, когда плотно высаживают графты, то из-за натяжения кожи уже посаженные графты могут всплывать (pop up) из своих каналов (диаметр каналов около 0.8 мм), тогда их пинцетом возвращают на нужную глубину. Графты могут всплывать на 0.5-1 мм, тогда их легко поправить. Если графт всплывет более, чем на 2 мм, то есть более, чем наполовину, то его придется снова изъять, перезарядить в choi implanter pen и заново посадить. Поэтому после операции ассистенты заново проверяют площадь с посаженными графтами, для осмотра как правило используют 6-кратное увеличительное стекло. Эта процедура занимает 15-20 минут.


О конкурентах и о смысле жизни

В связи с этими разговорами о посадке графтов, глубине и прочему у меня зародились вопросы. Вот смотрите, ответ московской клиники HFE: "Методика HFE - НАИМЕНЕЕ ТРАВМАТИЧНАЯ... Данный метод появился только в 2002-2003 году. Нами используется для забора и для постановки волос ультрасовременные микроинструменты толщ. 0,5- 0,8мм (как медицинская игла), которые проникают на глубину всего 1.0 мм и совсем не используется скальпель".

Вот скажите мне, это они случайно ошиблись с цифрой или их метод такой крутой, что они действительно высаживают графты на глубину всего 1.0 мм (!). К тому же я в предыдущем посте писал о том, что "мой графт залегал на глубине 0.7 мм". Мне стало любопытно, и я попросил Чолака пояснить, он нарисовал схемку, извините за помарки.

Изображение

Суть в следующем. У волосяного покрова на коже головы три слоя: epidermis, dermis и dura mater. Так вот посадка графтов производится в средний слой - то есть в dermis. Но слой кожи на голове распределен неравномерно. Спереди во время посадки нужно держать угол 10 градусов, в средней части 30 градусов и даже 60 градусов в теменной области.
Глубина посадки графта это немного другое. Глубина определяется как длина графта + 1 дополнительный миллиметр. Так что я изначально написал правильно, что глубина посадки графтов около 6-8 мм. Но вот почему у HFE получился только 1.0 мм?

- Мне сказали в московской клинике HFE, что благодаря их инновационной технологии донорская зона восстанавливается полностью на 5-6 месяц, то есть в изъятых фолликулах будет небольшой рост волос, будут расти волосы, но должна предупредить, что у кого-то это 50-60%, а у кого-то 30-40%.
- Нет, - ответил Чолак, - изъятая донорская область не восстанавливается, волосы в ней больше не растут. Еще я слышал, что в Европе какой-то доктор заявил, что после экстракции графта он его разделяет, половину высаживает обратно, а другую половину - на место пересадки. И за эту операцию он просит больше десяти тысяч евро. Но это тоже неправда, ты сам видел графты - их невозможно разделить.

- А вы знаете, кто такой Эрдал Бичер?
- Эрдал Бичер не доктор, у него нет лицензии доктора, он как медбрат. Эрдал некоторое время был моим ассистентом, но потом я узнал, что по выходным, когда в моей клинике никого не было, он забирал инструменты и шел работать в другие клиники, а потом возвращал инструменты рано утром до начала рабочего дня. После этого наше сотрудничество закончилось.

- А что вы думаете про московские клиники?
- А вы лучше спросите у них, что они думают обо мне? Спросите у них, кто такой Айхан Чолак, что они скажут? Я приезжал в Москву, чтобы делать пересадки. Договорился с клиникой об аренде и обо всем, но мне очень быстро подняли ставки так, что работать стало невыгодно. Поэтому теперь я только занимаюсь пересадками у себя в Кемере. Что касается других клиник, то иногда ко мне приезжают пациенты из Москвы и Петербурга, чтобы я исправил их предыдущую пересадку, а если просят исправить, то это не говорит о хорошем качестве работы.

Поскольку я с Айханом завел речь про другие клиники, мне очень хотелось узнать, что он скажет по поводу Хакана Доганая.
- Это очень хороший доктор, он мой наставник (He is my master) - ответил Чолак, - Двадцать лет назад мы работали вместе в отделении травматологии в государственной клинике в Антальи. Доганай первый решил сменить направление и ушел с государственной службы в область трансплантологии. Где-то в 2003 году он позвал меня к себе, я оставил службу в государственном госпитале, и мы стали работать вместе. Так мы проработали около 8 лет. Знаете, для докторов есть несколько видов подтверждения знаний: сертификаты - это само собой мне пришлось учиться и получать, но важен еще и опыт. Поскольку Доганай первым стал заниматься трансплантологией волос, то он знал некоторые техники и методики, которые мы позже использовали и совершенствовали. Потом он переехал жить в Стамбул, где открыл свою клинику. А я остался в Кемере и основал свою. А через три года Доганай вернулся в Анталью, где до сих пор находится его клиника. Он очень хороший доктор".

Айхан Чолак оставил о себе очень хорошие впечатления и как доктор, и как человек. Знаете, я сказал ему, что в клинике Доганая мне назвали цену 2 евро за графт, то есть около 7000-8000 евро за пересадку. А в его клинике средняя цена около 3000 евро. Спросил у него, что он думает по этому поводу?
Айхан ответил очень просто: "У меня всё в этой жизни есть и складывается так, как мне хотелось бы. Я живу в Гейнюк (недалеко от Кемера), это как рай, после окончания операции я могу пойти купаться на море, или пойти в горы, не многие могут позволить себе так жить. У меня есть мой любимый мотоцикл, кстати, предыдущему было больше двадцати лет, но я на нем ездил и не покупал новый, вообще, мне не нужны люксовые вещи: яхты, вертолеты, нет, я не гонюсь за материальными благами, а просто наслаждаюсь своей жизнью, занимаюсь своей любимой работой. У меня есть любимое хобби, у докторов обязательно должно быть много хобби - я езжу на мотоцикле, играю в музыкальной группе и рисую. И еще очень приятно, когда бывшие пациенты звонят и поздравляют меня с днем рождения (кстати, у него Д.Р. 1ого декабря).

Изображение

Фотография выше - это была наша совместная фотография перед операцией, но я её немного обрезал, так как хочу посвятить этот пост своему доктору Айхану Чолаку.

sanyok_k
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2019 11:31 am

Сообщение sanyok_k » Вт авг 06, 2019 10:00 pm

stasik писал(а):
Вт авг 06, 2019 9:23 pm
И еще по поводу доп покупок. Биотин у них и дома разный? Есть смысл на мечте брать? Как насчет миноксидила, он у них есть? Просто в интернете много подделок. Насколько должно хватить ихнего комплекта? Хочется взять что надо и сколько надо и лишнего не брать.
Бери в клинике таблетки (там не только биотин, но и другие витамины, посмотри фото коробки, хватит на 6 месяцев) и дермароллер.

Что касается миноксидила, то у них в клинике его не было. К тому же в памятке написано, что нужно начать использовать миноксидил через 4 месяца после пересадки, когда пройдет шоковое выпадение волос. Поэтому спешки никакой. Айхан советовал купить спрей, но в России вроде спрея нет.

sanyok_k
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Чт июл 18, 2019 11:31 am

Сообщение sanyok_k » Вт авг 06, 2019 10:05 pm

stasik писал(а):
Вт авг 06, 2019 9:26 pm
И еще по поводу бритья головы: одни стригутся под ноль, другие просят что можно оставить. Как там с этим?
Доктор сказал, что можно частично оставить волосы, но я понял, что это ни к чему - во время операции они будут путаться, потом прилипнут к запекшейся крови, мыть голову будет неудобно, не нужно. Волосы растут довольно быстро, так что могу походить месяц "под ноль".

Dmitriy
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2019 10:46 am

Сообщение Dmitriy » Ср авг 07, 2019 11:57 am

Классно все расписал! Только завтра к доктору Айхану на пересадку, а такое ощущение, что все уже сам прошел, после такого описания))

mikie
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 7:19 pm

Сообщение mikie » Ср авг 07, 2019 5:01 pm

sanyok_k писал(а):
Вт авг 06, 2019 10:00 pm
stasik писал(а):
Вт авг 06, 2019 9:23 pm
И еще по поводу доп покупок. Биотин у них и дома разный? Есть смысл на мечте брать? Как насчет миноксидила, он у них есть? Просто в интернете много подделок. Насколько должно хватить ихнего комплекта? Хочется взять что надо и сколько надо и лишнего не брать.
Бери в клинике таблетки (там не только биотин, но и другие витамины, посмотри фото коробки, хватит на 6 месяцев) и дермароллер.

Что касается миноксидила, то у них в клинике его не было. К тому же в памятке написано, что нужно начать использовать миноксидил через 4 месяца после пересадки, когда пройдет шоковое выпадение волос. Поэтому спешки никакой. Айхан советовал купить спрей, но в России вроде спрея нет.
Привет. Вставлю свои "пять копеек" про лекарства.
а) Антибиотики из комплекта клиники. Не пользовался ими ни в первый, ни во второй раз. На мой взгляд, они не являются обязательными к приему после операции БЕЗ ОСОБОЙ НЕОБХОДИМОСТИ (типа сахарного диабета на серьезной стадии). Как и антибиотики в целом. Просто клиника выдает их на экстренный случай, и тогда нужно консультироваться с врачом.
б) Биотин. В первый раз я заказывал его заранее на популярном штатовском сайте, торгующем БАДами (5мг/капсула). Во второй раз купил перед операцией, в Анталье в обычной аптеке, сразу полугодовой запас, причем разных расфасовок (по 5 и по 2,5 мг) и разных турецких производителей.
Кстати говоря, турецкие лекарства вообще отличные и при этом они часто выйдут дешевле, чем при покупке аналогов в России. Если ваши родственники или друзья ездят на отдых в Турцию, вы всегда можете попросить их привезти вам свежую порцию таблеток. Это вам не Европа, где на каждый чих требуют рецепт на бланке...
в) Миноксидил. Я покупал в российской интернет аптеке сразу упаковку пенки "Регейн" из трех баллончиков (возможно, доктор имел в виду пенку, когда говорил про спрей). Дважды заказывал. Одной упаковки мне хватило в первый раз на весь срок, вторую использую сейчас, после весенней коррекции.
г) Озонированное растительное масло OZOXIN OZON. Кто-то, помню, сокрушался, что не купил себе дополнительный флакон в Турции, так как масло реально хорошо снимает зуд в первые недели (когда вам уже разрешат им пользоваться, конечно). И вообще благотворно действует на волосы и кожу головы. Так вот. В отсутствие фирменного турецкого (на базе оливкового масла) вполне подходят российские аналоги - достаточно погуглить по словам "озонированное масло для волос". Цена вас порадует. Я брал репейное с ромашкой, и иногда до сих пор делаю с ним массаж перед тем, как мыть голову (жду минут 20-25 перед этим, конечно). Да! Пустой флакон из-под фирменного масла OZOXIN OZON легко разбирается и заполняется новой порцией масла: отвинчиваете верхнюю часть, продвигаете подвижное донышко вниз в его исходное положение (отверткой или палочкой для суши :) ), заливаете свежее масло почти под самое горлышко влакона, чтобы воздуха не оставалось, и закручиваете верхнюю часть. Вуаля!

mikie
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2018 7:19 pm

Сообщение mikie » Ср авг 07, 2019 5:04 pm

mikie писал(а):
Ср авг 07, 2019 5:01 pm
Привет. Вставлю свои "пять копеек" про лекарства.
д) Забыл написать про дермароллер. Его тоже можно без проблем заранее заказать на известной всем китайской площадке. Хошь с золотой ручкой, а хошь с серебряной ))

stasik
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 10:24 am

Сообщение stasik » Ср авг 07, 2019 7:04 pm

Спасибо всем за очень дельные и подробные ответы :)

RuMan
Сообщения: 567
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2018 2:35 pm

Сообщение RuMan » Чт авг 08, 2019 7:28 pm

sanyok_k писал(а):
Вт авг 06, 2019 10:05 pm
stasik писал(а):
Вт авг 06, 2019 9:26 pm
И еще по поводу бритья головы: одни стригутся под ноль, другие просят что можно оставить. Как там с этим?
Доктор сказал, что можно частично оставить волосы, но я понял, что это ни к чему - во время операции они будут путаться, потом прилипнут к запекшейся крови, мыть голову будет неудобно, не нужно. Волосы растут довольно быстро, так что могу походить месяц "под ноль".
Я видел фото в ленте инстаграм у Чолака, это твои верно? https://www.instagram.com/p/B01WZFWlnaD/
Пишешь ты отлично, особенно понравилось все то, что про самого доктора. Видимо, тут важно отсутствие языкового барьера, когда можно с доктором говорить на "общем" языке. Если честно, то я сильно зауважал Чолака после твих постов, даже и не думал, что турецкий доктор может быть таким цивилизованным и разумным

Япро
Сообщения: 3040
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2015 6:56 am

Сообщение Япро » Чт авг 08, 2019 7:49 pm

если честно, то каждому пациенту важно и нужно знать больше про своего доктора, респект тебе sanyok_k

Ответить

Вернуться в «Личный опыт»